現(xiàn)在很多高校都開設有自考課程,所以,英語自考本科要花多少錢,取決于你準備以何種方式攻讀。
一、如果是自學,只需要到所在地區(qū)的自學考試辦公室交每門考試的報名費(我是10年前報的,當時每科報名費20元,不知道現(xiàn)在漲到多少了),自己到書店買來每個科目指定的教材,當然,你還要準備好一本權威詞典(比如《牛津高階英漢漢英雙解詞典》,應該是英語專業(yè)學生必備的),一本好的語法書(推薦張道真的語法工具書,個人認為張道真語法是諸多語法工具書中比較好的)。當然,語言學還需要聽說練習,建議準備個MP3/4/5,下載聽力、口語,剩下就是你個人頭懸梁錐刺股了。以上需要多少銀子,樓主自己估算吧。
二、如果是準備進入高校(民辦高校開設自考專業(yè)更多一些)脫產(chǎn)攻讀的話,那就不好說了,每年的學費少則也要大幾千吧,加上你的住宿費、生活費,@#¥%……&;*,烏啦啦,自己算吧。
三、還有一些學校和教育機構開設有自考課程函授班,也就是周末假期上上課,名為輔導,其實大多只是形式。考試比較寬松,容易通過。當然,這種授課也是需要交學費的,可能每學期也要幾千塊吧。
P.S. 以上三種選擇,取決于你個人意志和經(jīng)濟條件。如果自信自己基礎比較好,自制力較強,建議選第一種。參加自學考試的心得是,你可以在每科課程的學習過程中,除了收獲了扎實的知識外,更重要的是無形中增加了自信和進取心,我認為這對積極向上的人格塑造與完善有很大的幫助。
過來人說過來話,話雖樸素,但是真實:一分汗水一分收獲,條條大路通羅馬,只是,每條大路都需要我們不懈的努力!奮斗的路上沒有捷徑。
祝學業(yè)有成!
1、你說的情況,按照專科15科、本科15科來初步算:報考自考每科三、四十元,加上教材費用,每科成本在70元左右,加上其中的實踐課程考核費(每科幾百元),一般專科要3000元左右,本科要4000元左右,理想的理論上講就可以獲得這兩個自考的文憑。
2、自考報名:需要去當?shù)亟逃荚囋海ㄗ钥嫁k)報名自考。有些地方要先在當?shù)亟逃荚囋壕W(wǎng)上進行網(wǎng)上報名,再到當?shù)亟逃荚囋鹤钥嫁k的現(xiàn)場點確認。
3、自考的整個流程是:預訂或買教材(書)——拿到書,自己看書學習——自考報名(選擇所要考的專業(yè)和課程)——按期參加考試……(按每年的自考周期循環(huán)前面各環(huán)節(jié)多次)……全部課程考出——申請畢業(yè)——拿到專科、本科學歷。(其中:先報名后考試是固定不變的;而先報名還是先買教材,考生根據(jù)情況可以自己靈活進行的)。
4、自考中所需的某門考試課程的教材(書)是指定的,一般在報名的地方預訂或購買教材。也可以去別的地方購買自考教材,這些教材的信息,在當?shù)厥〖壗逃荚囋壕W(wǎng)(自考網(wǎng))上是有教材信息發(fā)布的,您要按照這個教材信息(書名、主編、出版社、版本)去買,請不要買錯。
如果你是考大自考,那么建議你去大學附近的書店賣,二手書店一般都會有。
或者去專門的書市,自考書,不管你什么專業(yè),封面都是差不多的。
特別一點的專業(yè),可以去百度有啊看看,一般都有賣的。
如果你是初中學歷,英語自考,尤其是大自考,難度比較大,并且自考大專英語,層次低,建議你換個專業(yè)比較好,英語考試類的比較多,除了學歷,還有很多資格考試,都是難度比較大的,而且最好上下課。
如果你還有什么不懂的問題,可以加我百度HI。
最后祝你考試順利。
花費情況每個學生都是不一樣的。具體會產(chǎn)生的費用如下:
一、自學考試買資料的花費
買書這是自學考試必須花費的錢,自考本科的科目在14到20門不等,每一科都起碼有一本教材,教材價格在20到40元這個區(qū)間。除了教材,考生還需要購買課程試題,每年歷年真題是必要。根據(jù)專業(yè)情況,大概花費在500到1000元左右。
二、自學考試報考的花費
拿深圳來說,報考費用自考委規(guī)定是37元/門。每次報幾門需要交幾門的報考費用。一次最多可以報四門。這個花費并不多,大概幾百左右。
三、自學考試培訓班花費
自學考試的同學有的選擇了自學,還有的選擇了報培訓班,這是需要另外交學費的,費用根據(jù)地區(qū)不同二不等,大概兩三千左右吧。
四、自學考試畢業(yè)論文的花費
畢業(yè)論文是每個考生都需要交納的費用,每個學校畢業(yè)論文指導費用都不一樣,如深圳大學的畢業(yè)論文指導費用就是1000元左右。
廣州師大教育培訓機構簡稱“師大教育”,師大教育的總部在廣州,于2009年在華南培訓中心正式成立,成立至今已有十年的時間了。師大教育的師資強大,教學老師都是從名牌大學招進來的,教學的經(jīng)驗都有5年時間。而且?guī)煷蠼逃l(fā)展到現(xiàn)在,一直都保持著不錯的口碑。
說實在的孩子一分不小的費用
不知你只哪里的各地不一樣的
光報考的費用就是一門20多或著30多
另外你得買教材吧
要是對自己有信心只買書的話就可以少不少
如果想更有把握就得再買輔導書和模擬試卷
得靠十多門的
這樣算下來
光買課本500--800左右的
買全的話就的一兩千
本科跟這個差不多
你自己看看吧不過你不能算在一起的因為又不是讓你一下拿那么多
一次幾十塊的覺不著嘿嘿
不管你怎么樣希望你能選擇一條適合自己的路
祝一路順風!!!!!!!!!
聲明:本網(wǎng)站尊重并保護知識產(chǎn)權,根據(jù)《信息網(wǎng)絡傳播權保護條例》,如果我們轉載的作品侵犯了您的權利,請在一個月內通知我們,我們會及時刪除。
蜀ICP備2020033479號-4 Copyright ? 2016 學習鳥. 頁面生成時間:2.907秒